статистика электронных платежей

Российский рынок электронных платежей давно поделён между ведущими игроками: в исследовании «Электронные платежи в России»TNS говорится, что чаще всего пользователи используют«Яндекс.Деньги» - 22%, QIWI – 21% и WebMoney – 19%. PayPal занимает лишь четвертое место с 14%.

Ecwid Inc платформа для интернет-коммерции, построенная на базе облачных технологий и позволяющая компаниям малого и среднего бизнеса создавать интернет-магазины профессионального уровня. Она основана в 2009 году, головной офис находится в Ульяновске. Платформой пользуются более 400 тыс. магазинов из 175 стран мира. 

PayPal - крупнейший оператор электронных денежных средств. Позволяет клиентам оплачивать счета и покупки, отправлять и принимать денежные переводы. Выручка PayPal составила в 2013 году $6,63 млрд, а объем обработанных платежей вырос на 25% — до $179,66 млрд.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что перспективы в качестве платежной платформы на российских интернет-магазинов у PayPal небольшие, так как тут рынок давно успешно поделили Qiwi и«Яндекс.Деньги». «PayPal, конечно же, имеет преимущество при трансграничной торговле, однако в России внутренние продажи составляют 90% от всех продаж, поэтому PayPal большинству магазинов просто будет не нужен», — добавляет Муртазин.

Путь в нашу страну был для PayPal труден. До 2006 года компания вообще не работала с российскими пользователями. Потом она разрешила им пополнять электронные кошельки с банковских карт, но перевести деньги из кошелька на карту, а потом обналичить их было нельзя. Лишь в сентябре прошлого года PayPal полноценно запустился в России. Клиенты получили возможность совершать покупки в рублях, а также отправлять и принимать электронные платежи и выводить средства на рублевые счета в российских банках.

Написать комментарий